Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

"МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ"

Главная » Новости » "МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ"
06
июля
"МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ"
"МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ"

С 6 июля 2011 до 21 августа 2011

Всероссийская выставка-смотр 

в области декоративно-прикладного и народного искусства

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

Всероссийская выставка-смотр «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ» представляет работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов,  преподавателей и студентов специализированных учебных заведений в рамках проекта «Поддержка творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России как основополагающий фактор сохранения национального достояния России и средство укрепления связей между народами посредством общественной дипломатии».

Проведение Программы позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым народным мастерам,  стимулировать  и активизировать  творческий  потенциал  молодых художников и мастеров промыслов, способствует формированию межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, так как полное раскрытие личности ребенка невозможно  без включения его в культуру собственного народа, а также позволяет привлечь внимание широкой общественности к системным изменениям в отрасли и проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.

 

В экспозиции представлены:

  • хохломская, городецкая, борецкая, мезенская  роспись по дереву,
  • архангельская и богородская резьба по дереву;
  • гжельский, вербилковский фарфор, донской фаянс;
  • скопинская, псковская, лихославльская, переславская керамика;
  • лаковая миниатюра Федоскина, Палеха, Холуя, Мстеры, Калуги;
  • вологодское, елецкое михайловское кружево;
  • ивановская, рязанская, тверская, крестецкая, нижегородская, тарусская вышивка, чкаловский гипюр,  кадомский вениз;
  • торжокское и городецкое золотное шитьё;
  • ростовская финифть, казаковская филигрань, великоустюжское черневое серебро;
  • шахунское художественное ткачество;
  • санкт-петербургские, североосетинские куклы в национальных костюмах;
  • холодное клинковое оружие Златоуста;
  • художественный металл Павлово на Оке;
  • нижнетагильские и жостовские подносы;
  • резьба по кости и камню;

работы  студентов художественно-промышленных учебных заведений Москвы, Абрамцева, Федоскина, Гжели, Богородска, Семенова, Мстеры, Холуя, Палеха, Нижнего Тагила, Торжка, Павлово на Оке.

 

 

 

График проведения мастер-классов

 

Время: 12.00 – 17.00

№ п/п

Предприятие

Дата

1.  

ЗАО «Хохломская роспись», г.Семенов

06.07

14.07

27.07

02.08

2.  

ООО «Фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель», г.Н.Новгород

09.07

22.07

04.08

3.  

ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова»

(Павловский техникум НХП РФ)

07.07

26.07

05.08

17.08

4.  

ООО «Фабрика «Городецкая роспись»,

г.Городец

10.07

19.07

03.08

16.08

5.  

ГОУ НПО Художественный профессиональный лицей № 30, г.Семенов

10.08

18.08

 

6.  

Камнерезная фабрика

«Борнуковская пещера»

12.07

 

7.  

ООО «ТД «Семеновская роспись», г.Семенов

13.07

28.07

14.08

    8.  

ЗАО «Гипюр»

15.07

23.07

    9.  

Казаковское предприятие художественных изделий

16.07

31.07

13.08

  1.  

ОАО «Тканые узоры», г.Шахунья

17.07

07.08

  1.  

ООО «Варко»

20.07

09.08

  1.  

ООО «Промысел»,

Ковернинский район

21.07

11.08

Гончарное искусство

г. Богородск

 

08.07

29.07